Энтузиазм сотрудников

Каждый руководитель ищет или хочет видеть рядом с собой “вдохновленных на работу” сотрудников, полных энтузиазма, готовых жертвовать собой ради целей бизнеса. И действительно, впервые приступая к выполнению своих обязанностей на новом рабочем месте, сотрудник заинтересован в том, чтобы хорошо себя зарекомендовать. Знакомая ситуация, не так ли?

Но зачастую бывает так, что воодушевление и напор позже спадают — причем в большинстве случаев от особенностей руководства. Что же такое происходит? Когда наступает стадия потери интереса к работе у ваших сотрудников? Давайте поговорим об этом.

1. Растерянность новичка.
Стрессовое состояние, которое испытывает новый сотрудник. Работник перестает понимать, что ему нужно делать и у кого спросить верно ли то, что он делает. При этом он легко контактирует с коллегами, более интенсивно работает, что в свою очередь усиливает стресс.

2. Раздражение.
Указания руководителя, неопределенность ситуации вскоре вызывают раздражение сотрудника. Сотрудник подчеркивает свое недовольство в сочетании с повышенной производительностью. Здесь две цели: зарекомендовать себя с лучшей стороны и подчеркнуть на своем фоне бездеятельность руководства.

3. Время надежд.
Сотрудник винит во всем руководство, надеется на промах руководителя. Сотрудник начинает избегать начальника. Производительность и качество труда остаются в норме.

4. Разочарование.
Производительность труда снижается. В этот период страдают такие качества работника, как уверенность в уважении со стороны подчиненных, сознание своего авторитета.

5. Заключительная.
Окончательно разочаровавшись в своей работе, сотрудник перейдет на другое место либо будет относиться к работе как к каторге. Один такой сотрудник способен вывести из строя весь отдел.

Мне кажется, многие руководители найдут массу примеров в своих компаниях, когда, казалось бы, инициативный и перспективный работник превращается в деструктивный элемент.

Что же делать? Первое и главное - поддерживайте инициативы Ваших сотрудников и вдохновляйте на успех!

В процессе консультирования часто сталкиваюсь с такой ситуацией, что многим руководителям бывает элементарно сложно похвалить сотрудника за какой-то результат. А ведь сотрудник, если директор пройдет и похлопает его по плечу, уже полдня потом «летает» от счастья. Как это делать, можете прочитать в нашей статье "Как хвалить сотрудников"

Учитесь "Управлять персоналом" эффективно! А как это делать, мы во всех деталях рассказываем на наших тренингах:

- Управление конфликтами
- Управление персоналом
- Эффективный руководитель
- Мотивация персонала

Если вы еще не определились, какой тренинг вам нужен, вы всегда можете обратиться за помощью к нашим консультантам. Консультация бесплатна.

С уважением, Ирина Вихарева
бизнес-тренер, руководитель компании "ТренингИнфо"