Эффективные инструменты руководителя

Вы в поиске конкретных инструментов, которые позволяют наилучшим образом управлять процессом развития персонала? Этими инструментами являются: цель, контроль, похвала, выговор и лидерство.

Существуют конкретные инструменты, которые позволяют наилучшим образом управлять процессом развития персонала с учетом уровня каждого конкретного сотрудника.

Этими инструментами являются:

1. Цель

Первое, с чего нужно начинать — это поставить перед сотрудником максимально четкие, определенные цели. При этом цель должна быть правильной (SMART).

Каждую цель, особенно на раннем этапе, очень желательно записывать. Будьте лидером!

То есть после того, как объяснили, рассказали, что делать, как делать, нужно попросить сотрудника, чтобы он на листочке написал все услышанное своими словами. (получить обратную связь).

2. Контроль

Также необходимо находить время каждый день, чтобы сверить, что сделано и что не сделано (план-факт) из того, что написано было на бумаге.

3. Похвала

Основные правила, которые полезно при этом соблюдать:

Не откладывайте похвалу.
Говорите простым языком, что именно сотрудник сделал правильно, и будьте
Рассказывайте подчиненному о ваших чувствах. Ведь вам приятно, что он сделал правильно. 

4. Выговор

К сожалению, сколько человека ни хвали, сколько его ни гладь по голове, все равно могут быть ситуации, когда он сделает что-то не так. Тогда необходимо применить такой инструмент, как выговор, который будет действительно действенным, если руководитель знает правила его применения.

  • Выговор нужно сделать немедленно, если человек действительно что-то сделал не так.
  • Нужно обязательно разделять личность человека и его поведение.
  • Говорите людям, что именно сделано ими неправильно, и будьте последовательны.
  • Напомните, как высоко вы цените его, что вы уверены в нем и надеетесь на него.

5. Лидерство

Руководитель всегда эталон, и все равняются на него. Это касается очень многих сфер жизни коллектива. Показывайте пример своим сотрудникам!

Больше информации по управлению в режиме онлайн "Эффективный руководитель"

Вам интересно корпоративное обучение для руководителей? Компания "ТренингИнфо" разрабортала более 30 программ для топ-состава. Ознакомиться с нашей программой можно в разделе: "Корпоративное обучение".