Нематериальная мотивация: зачем развивать сотрудников

Компания "ТренингИфно" представляет вашему вниманию первую часть статьи из серии "Нематериальная мотивация". Мы уделяем этому вопросу большое значение, так как вопросы управления персоналом (набор персонала, мотивация, разрешение конфликтов, повышение эффективности) всегда стоят приоритетом во многих компаниях с которыми мы работаем.

Нематериальная мотивация: зачем развивать сотрудников (часть 1)

Как стимулировать работников – сегодня это одна из самых востребованных тем на рынке. Как показывает практика, постоянное увеличение зарплаты  - не выход.

Мотивация делится на материальную и нематериальную. Материальную сторону во всех предприятиях организуют по-разному, сейчас управленцы стараются уходить от полностью  окладной части, иначе сотруднику незачем выполнять дополнительный объем работы.
Нематериальная исключает затрату каких-либо денежных средств, поэтому очень нравится руководителям. Задача руководителя найти некую красную кнопку на которую можно нажать и человек понимает что он будет работать без каких-либо дополнительных затрат предприятия со стороны.

Видение на рост

Уровень руководителя, который использует демократический стиль управления, который заботится о своих сотрудниках и понимает, что любой бизнес основан в первую очередь на человеческом факторе. Не будет людей – делать будет некому, соответственно, задача руководителя замотивировать сотрудников на достижение результата. Если, например, брать за последние три года кировский рынок, очень многие, даже крупные компании, не развивали сотрудников вообще. Они считают так: зачем вкладывать деньги в сотрудников, если они итак работают, к тому же, если они научатся, будут многое знать и понимать, это может быть невыгодно.

Обучение, прохождение тренингов необходимо при любой специфике бизнеса. Это может быть некое направление на рост. К примеру, приходит сотрудник и говорит: „Я делаю дополнительную работу, и хочу получать дополнительные деньги“. Руководитель спрашивает его: „Тебе это важно? Это действительно нужно?“ - „Да это для меня нужно!“. „Почему?“ - „Потому что это дополнительный опыт для меня“. И тогда руководитель отмечает: „То есть я правильно понимаю, что для тебя важно дополнительное развитие и опыт в данном направлении?“ „Ну да, важно!“ - получается сотрудник сам отвечает на свой вопрос.

Сертификат на учебу

Как показывает практика, самая важная на сегодняшний день мотивационная схема – это развитие сотрудника. Есть некие схемы обратной связи, которые проводят в организациях, и большинство сотрудников, 80% точно, пишут: „Мы хотим развиваться, получать новые знания, новые навыки, научите нас“. Причем неважно ведь, зачем на сегодняшний день он это хочет.

Многие руководители не понимают, зачем вкладывать в сотрудников, если неизвестно что будет с ними через год – останутся они работать или уйдут. Это ошибочно. Вкладывать надо во всех сразу, потому что человек при таком подходе станет настолько привержен компании, что сам захочет приносить максимальную пользу, сам захочет остаться. Потому что он помнит, как развивался. Допустим, он с рядового сотрудника вырос до директора, он понимает, что именно эта организация, дала ему максимум эффекта от его деятельности. И таких примеров достаточно. Люди становятся привержены организации, и транслируют всюду, что это самая лучшая организация. А затем начинают привлекать своих знакомых в эту организацию, и организация, соответственно, процветает.

Есть такие примеры, когда лучшего сотрудника месяца отправляли куда-то на учебу. Выбрали, например, из 50 человек, сказали: „Маша, ты молодец, мы тебе даем сертификат и отправляем на учебу“. Тогда человек себя чувствует не таким как все. Он понимает, что его заметили, увидели, в него вкладывают, и он начинает хорошо работать и более лояльно относиться к компании. Он понимает: ага, компания в меня вкладывает, я компании не безразличен, соответственно я должен тоже в компанию вкладывать. И он начинает этот процесс, прямо в какой-то степени интуитивно это делать. Становится более привержен организации и более настроен на трансляцию этой лояльности остальным сотрудникам.

Бизнес-тренер Ирина Вихарева

материал подготовлен: Навигатор-Киров

P.S.: Компания "ТренингИнфо" на протяжении многих лет проводит тренинги и семинары. Тренинг "Мотивация персонала" является одним из самых востребованных среди наших клиентов. Рекомендуем к прочтению вторую часть статьи "Нематериальная мотивация".