Тренинги по продажам, или почему актуальна поговорка: "есть продажи – есть компания, нет продаж – нет компании"

Если есть более болезненная тема для бизнеса, чем продажи, то любому бизнесмену будет трудно ее вспомнить. Потому что вся деятельность любой компании, так или иначе, неизменно направлена на получение прибыли от клиентов, то есть, на то, чтобы продать им товары или услуги.

Есть такая бизнес-поговорка: есть продажи – есть компания, нет продаж – нет компании. При этом, не смотря на обилие высших и специальных учебных заведений, которые, казалось бы, готовят специалистов с дипломом коммерсанта и коммивояжера, реально никто из их выпускников к реальным «живим» продажам, больше напоминающих поле ожесточенного боя, не готов.

Также трудно найти специалистов по продажам и на открытом рынке труда – на самом деле опытных коммерсантов мало, и они уже где-то работают и получают такие хорошие деньги, что вряд ли захотят менять место работы. Да и, кроме того, продавцов для любой компании нужно много, одним – двумя даже хорошими специалистами их не заменишь.

Фактически, остается только один выход – набирать подходящих по качествам людей и обучать их спецификам продаж непосредственно на месте. И вот именно здесь становятся незаменимым средством тренинги продаж: они позволяют сократить загруженность уже работающих специалистов компании, с одной стороны, и быстро повысить качество персонала, а значит, и текущие обороты компании, с другой.

Стоит напомнить, что сегодня на рынке бизнес-образования появилось слишком много "тренеров по продажам", которые предлагают свои услуги, при этом не имея практически никакого опыта в продажах. Поэтому, компания "ТренингИнфо" советует быть осторожным и выбирать для тренингов только те компании, в которых преподают люди, имеющие собственный более чем десятилетний опыт БОЛЬШИХ продаж. Вы всегда можете обратиться к нам за помощью в подборе нужного специалиста и тренинга, ориентированного на вашу компанию.

Приглашаем к сотрудничеству!