Новое поколение

Встречались ли вы с такими ситуациями в работе, когда ваш сотрудник не выходил на работу, а на следующий день на вопрос, в чем причина отсутствия, отвечал: "я проспал", "забыл про свою смену" или "был позавчера на вечеринке и не смог встать"…». 
Думаем, что многие ответят "ДА". 
Все кто управляет людьми слышали такое выражение "поколение "Ю" или как еще называют поколение "игрек".
Можно ли эффективно работать с поколением "Y"? Вопрос, который волнует многих руководителей!!!

Рассмотрим инструменты, которые используют передовые компании в работе с "игреками" на примере одной крупной компании.
Поколение Y выросло в тепличных условиях: у них всегда были еда, вода, развлечения, деньги, их родители отказывали себе во всем, лишь бы обеспечить детей. "Игреки" привыкли, что все их желания выполняются, они уверены в себе и имеют высокую самооценку. Поэтому их невозможно мотивировать страхом — им нужно показывать возможности. Согласны? 

"Игреки" готовы участвовать в рискованных проектах, они талантливы и имеют "быстрые" мозги. Им нравятся проекты, в которых есть нечто большее, чем зарабатывание денег. С другой стороны, молодежь непрактична и плохо адаптирована в окружающем мире. Зачастую они не могут раскрыть свои таланты — им нужен опытный наставник. В этом плане более старшие сотрудники ("иксы") и "игреки" способны развивать друг друга: "иксы" приземляют "игреков", а "игреки" показывают старшим, как жить здесь и сейчас. 
Младшие имеют право быть другими. Руководитель должен принять это как данность и не пытаться перевоспитывать их.

Набор персонала. "Игреки" сегодня работу не ищут, наоборот — работодатели выстраиваются за ними в очередь. Например, при наборе операторов в call-центр в одной из компаний больше не требует от молодежи присылать резюме — это же скучное для "игреков" занятие. Специалист по подбору персонала может сам заполнить анкету, беседуя с соискателями по телефону. Кроме того, собеседование стали назначать на середину дня, так как опыт показал, что в утром "игрекам" неудобно: не любят рано вставать.

График работы. Во многих компаниях, где есть контакт-центры составляют график с учетом пожеланий сотрудников, на вечерние смены набирают тех, кому это удобно. Например, есть смены по 4 и 2 часа, а не по 8.
Обучение. "У "игреков" есть потребность учиться, но им удобнее получать знания в игровой форме, поэтому изменили формат, сделали его коротким, содержательным и ярким". Принцип обучения: короткий теоретический блок, практика, затем тест — "игреки" любят соревноваться, а затем обсуждать свои успехи во внутренней соцсети.
"Игреки" ценят свое время и свободу и не всегда готовы приходить на обучение в выходной день, нашли компромисс — в нерабочее время предложили учиться через скайп. Пришлось менять и формат переписки. Молодые часто не читают письма ("случайно удалил") или не вникают, забывают. Рецепт — минимум статистики, в которой необходимо копаться, и максимально быстрый переход к выводам. Еще лучше, если есть визуализация. 

Молодежь работает эффективнее, если не предоставлена сама себе и видит краткосрочные цели. Специально для "игреков" многие компании вводят контрольные точки — ежемесячные встречи с руководителем. Есть компании, в которых ставятся задачи на неделю и на день. Руководитель отслеживает с сотрудником его показатели. Все эти методы дали положительный результат.