"Мои менеджеры устали"

Представляем вашему вниманию статью одного из бизнес-тренеров с которым работает компания "ТренингИнфо". В своей статье Андрей Анучин делится инструментами повышения производительности менеджеров отдела продаж. Ведь не секрет, что правильно управлять отделом продаж - это целое искусство!

Андрей Анучин: "Мои менеджеры устали"

На недавнем тренинге для руководителей отделов продаж один участник предложил следующий кейс: «У меня есть несколько ведущих менеджеров по продажам. Они хорошие ребята, я могу на них рассчитывать. Но в последнее время они неоднократно заявляют мне «мы устали». Что мне делать?»

Стали разбирать в группе почему они могут так говорить. Было выдвинуто несколько гипотез относительно причин появления подобных жалоб.
1. Это самая настоящая физическая усталость.
Возможно они выполняют слишком много работы, потому что в отделе продаж не хватает персонала. Возможно они давно не были в отпуске.
2. Усталость от однообразной работы.
Действительно, работа продавца зачастую связана с повторяющимися действиями, и такое однообразие может утомлять. Поэтому были предложены варианты вертикального роста или обогащения деятельности. Известно же, что «отдых – это смена деятельности», и предложенные организационные мероприятия должны предложить менеджерам определенное разнообразие.
3. Усталость от однообразной жизни.
«Хороший руководитель – это тот, кто постоянно организует события». Если менеджерам не хватает корпоративных событий, участвуя в которых они могли бы расслабиться, то было предложено разработать календарь корпоративных событий и мероприятий, на которых участники могли бы «выпустить пар» и расслабиться.
4. Менеджеры не имеют достаточной мотивации.
В этом случае могло бы помочь следующее решение. Необходимо взять в отдел молодых активных девушек, чтобы они и приободрили, и подстегнули уставших менеджеров. Даже родился афоризм «лучшее лекарство от усталости – это конкуренция».
Получается, что для максимальной производительности менеджеров (и для профилактики усталости!) необходимы: отдых, разнообразие, эмоции, конкуренция!

автор: Андрей Анучин

Компания "ТренингИнфо" начиная с 2009 года проводит тренинги и семинары по управлению и продажам. После прочтения данной статьи, рекомендуем вам посетить наш бизнес-тренинг "Управлению отделом продаж", на котором мы обязательно расскажем более подробно об озвученных и других инструментах, которые помогут вам эффективно управлять отделом продаж.