Кризис - проблема или возможность?

Разговоры о грядущем кризисе похоже стали нормой .Руководители устали ждать его. Никто не может сказать  ,что сейчас на дворе: кризис или стабильная ситуация. Макропоказатели в стране падают, значит ли это ,что  следует начинать  сокращать рабочие места, оптимизировать расходы, продавать бизнес. 

Фактически, мы уже в кризисе, только для кого-то это благо, а для кого то большая проблема. Все зависит от отношения и методов решения проблемы. Интуитивные решения хороши ,когда  беда на пороге и уже ясно что все идет не так. Как же вписать себя в кризис, так чтобы он стал для вас двигателем и возможностью увеличить долю на рынке.

Болезнь слепоты.
Когда человек находится в предболезненном состоянии, ему об этом говорят органы чувств. Нос не дышит, голова болит, жар, сухость во рту. Организм сам чувствует беду и говорит нам об этом. А что же организация? Болезнь не всегда обрушивается на нас в один момент, она подтачивает нас незаметно и со всей силой обрушивается в самый не подходящий момент. В организации продажи могут нас устраивать ,а процессы уже  идти вопреки ситуации. Руководители порой слепы в ситуации комфорта. Например, покупатели по инерции все еще приходят к вам, но их уже не устраивает ассортимент, сервис,  отношение. Количество сотрудников становится больше, а темпы роста выручки не соответствуют росту расходов на зарплату. А рядом открываются амбициозные конкуренты .

Корпоративный «градусник».
Чтобы точно измерить «температуру» предприятия, понять его состояние и перспективы необходимо создать «органы чувств» организации или систему показателей. И это не бюрократия ,а именно процесс оценки реального кризиса в организации. Как ни странно, чем точнее измерители тем больше вероятность выявления болезни, даже в  успешной, казалось бы, компании.

Я выделяю  следующие типы показателей: 

• Финансовые
• Маркетинговые
• Функциональные
• Оценки человеческих ресурсов.
• Безопасности

Например, для магазина автозапчастей важно понимать показатели выручки(само собой) ,средний чек, частоту посещения постоянных покупателей, скорость доставки товара под заказ, поддержание эффективного ассортимента, отношение численности персонала к выручке и многое другое.
На встречу кризису.

Построение системы таких показателей ,требует осмысленной работы основанной на долгосрочных целях и стратегиях компании. Расхождение в целевых показателях и фактических данных  дает возможность точно определить «разрывы» и точно находить оптимальные решения.
Кризис в большей степени в головах менеджеров ,которые не знают какое решение принять в условиях нестабильности. Конечно, одни показатели не спасут организацию, однако это  важная часть процесса построения эффективной компании в условиях кризиса.
Эффективность  решений  и понимание логики действий придает компании устойчивость в любой кризисной ситуации и обеспечивает  своевременное реагирование на изменение среды.

Приглашаем руководителей на БЕСПЛАТНЫЙ СЕМИНАР В КИРОВЕ 24 АПРЕЛЯ 2014 "СОВРЕМЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ".

Автор: Вячеслав Комаров