Как определить плановый показатель отдела?

В последнее время на нашем сайте ТренингИнфо много переходов из поисковых систем по запросу «Как определить плановый показатель отдела?».

Действительно, это важная тема для многих отделов продаж. Решила поделиться с вами как это делают 50% руководителей России.

 

Итак, есть 3 варианта:

1. Начать усиленно читать маркетинг Ф.Котлера. Это долгий путь, но вы безусловно многое для себя подчеркнете и узнаете много теории, которую затем, наверно, сможете применить на практике.

2. Прочитать нашу статью "Как определить плановый показатель отдела?" и попробовать всё реализовать самостоятельно на практике. Этот путь куда быстрее предыдущего.

3. Заказать наши услуги консалтинга. Тогда вам не надо будет тратить время на узучение теоретической части и вам не придется набивать шишки.

 

Пожалуй, расскажем вам про второй путь.

Итак, у вас есть плановый показатель по продажам на год. Акцентирую внимание на этом, так как не все руководители до сих пор знают эту цифру. Если у вас нет плановых показателей на год, вам в срочном порядке надо применять меры и формировать его.

Далее поэтапно:

1.  Делим  показатель на 12 месяцев. Необходимо четкое понимание, с какой динамикой в месяц вы должны двигаться.  Получаем точный показатель.

2.  Анализируем количество и сумму постоянных клиентов на этот год . Если вы не учтете данный показатель, цифра будет неверной.

3.  Определяем согласно формуле :  Сумма продаж за год – сумма продаж постоянных клиентов на этот год = сумма на которую необходимо продать!

4. Необходимо вновь полученную цифру поделить на 12 месяцев. Вот теперь то, что надо! Вы имеете конкретный плановый показатель.

5. Определить количество продавцов в отделе.

6. Разделить месячный показатель на количество менеджеров/продавцов в отделе.

7. Определить реальность поставленной  задачи. Этот пункт очень важен. Вы можете нарисовать заоблачные планы, только смогут их сделать или нет? План должен быть достижимым.

8.  Проанализировать за счет чего можно приблизиться к данному показателю?

 

Плановый показатель
 
годовая цифра продаж          50 000 000                        делим на 12 м    

продано 2011 г на 2012 г     10 000 000                        соотносим с ГЦ

(постоянные клиенты)                                                                          

ИТОГ                                           40 000 000/ 12 м             распределяем                               

   

 

P.S. Большинство руководителей сверх плана закладывает 5-7% , так как хотят наверняка застраховаться от невыполнения плана. Решать вам. Главное помните – планы делают люди!

С уважением, Ирина Вихарева
бизнес-тренер, руководитель компании "ТренингИнфо"