Как формировать деловой оптимизм и создавать радостные события?

Сегодня при сложной экономической ситуации в стране, каждой компании очень важно не попасть в “воронку уныния”. А двигаться по намеченному курсу, но уже с корректировками. Что окажет благоприятное воздействие на ваших сотрудников? Конечно, общий настрой.

Хорошее организационное настроение складывается из двух составляющих:

            делового оптимизма, уверенности коллектива в успехе планируемых действий, доверия к руководству и коллегам. Оптимизм в организации достигается через предложение образа ее желаемого будущего
, вдохновляющего сотрудников; очередными достижениями в бизнесе; личными качествами лидеров;

            радостных событий, эмоционального возбуждения, возникающего на коллективных мероприятиях (юбилеи фирмы, загородные пикники, дни рождений, конкурсы на лучших по профессии и т.п.), а также при публичной оценке достижений работников, подразделений и т. д.

Понятно, что настроение организации обычно связано с ее жизненным циклом оно выше на этапе ее роста и ниже при старении.

Особенно коллективное настроение зависит от качества управления: это и слаженность работы, и четкость функций, и позитивная мотивация.

Как создать положительный эмоциональный фон?

  • Спланировать событие, обогатить его соответствующим настроением.
  • Создать ожидание важного события.
  • Состоявшееся событие внесло деловой оптимизм и завершилось эмоциональным подъемом.

Положительные эмоции, как витамины, укрепляют здоровье организации, активизируют в ней необходимые процессы, повышают ее жизнеспособность.

Повысить свои знания в области организационного поведения вы можете на тренингах: "Эффективный руководитель", “Управление Конфликтами”