Эффективные коммуникации и искусственный интеллект

Коммуникации – это неотъемлемая часть бизнес-процессов. Они позволяют нам общаться, договариваться, решать проблемы и достигать целей. Однако, с развитием технологий и появлением искусственного интеллекта, многие задачи, которые раньше выполняли люди, теперь могут быть автоматизированы.

Но, как искусственный интеллект отразится на эффективности коммуникаций в бизнесе? Участники тренинга, салона "Арт-сервис" в Москве, узнали, что эффективные коммуникации с использованием новых инструментов ИИ эффективно решают задачу поддержки хороших отношений с коллегами и клиентами.

На тренинге Ирины Вихаревой участники самостоятельно подготовили шаблоны отработки возражений для работы с клиентами и определили алгоритм построения эффективной коммуникации, научились применять в работе нейроботов, формулировать промпты. Это позволило быстро и точно реагировать на сложные запросы и возражения клиентов.

Однако, не стоит забывать о том, что искусственный интеллект не может заменить человеческих качеств. Например, способность к эмпатии и пониманию чувств других людей. Поэтому, хорошая коммуникация в бизнесе должна быть сбалансированной, сочетая в себе технологии и человеческие качества.

Именно поэтому тренинг "Эффективная коммуникация и ИИ", Ирины Вихаревой был нацелен на понимание формулировки запроса и кастомизации процесса продажи, а не на замену человеческого фактора искусственным интеллектом.

Бизнес-образование играет важную роль в этом процессе, обучая участников новым навыкам и подготавливая их к изменяющимся условиям рынка. И только благодаря постоянному обучению и развитию мы сможем эффективно использовать новые технологии и достигать своих целей в бизнесе.

По вопросам корпоративного обучения: info@treninginfo.com

Присоединяйтесь к нам в ВК