Я с вами не работаю!

Вчера мне позвонили и пригласили на встречу в одну из замечательных организаций нашего города. Компания и правда отличная, занимаются бизнесом уже 10 лет. Внедряют новые технологии и планируют завоевать новые рынки. Директор компании образованный человек, компетентный в очень многих вопросах!

Переходим в разговоре с ним к самому главному! Я спрашиваю «Какие задачи хотите решить, кого будем развивать?». Ответ последовал незамедлительно: «Вчера набрали группу менеджеров по продажам, они работают первый день, их и будем!» Минутная пауза и мой ответ: «Я не работаю с новичками!».

После минутной паузы пришлось объяснить опешившему директору.

Поймите правильно, не потому что мне не хочется или не нравится. Посудите сами. Вы набрали вчера людей. Шансов, что они останутся и сделают вам продажи - не более 50 процентов. Бедные крохотные менеджеры, торговые представители, продавцы еще не адаптировались на предприятии, не знают тонкости отрасли, не изучили как следует продукты вашей компании. Чему мы будем их учить? Какие вы ожидаете результаты и эффективность работы? А если через неделю они поймут, что ваша компания им не подходит и уйдут? Зачем мы тогда их учили и вкладывали средства, тратили время?

Я работаю с новичками, только тогда когда они осознанно понимают, зачем им обучение, каких результатов они хотят достичь или самостоятельно записываются на тренинги (без мам и пап). Либо сначала проходят процедуру адаптации на предприятии, а затем уже с «набитыми шишками» идут на обучение!

Есть еще одна разновидность сотрудников, которых я не жду на тренингах. Это сотрудники, которые уже очень давно работают на предприятиях, считают себя мега опытными (хотя работают по-старинке), к знаниям не стремятся, а если приходят к тренеру хотят, чтобы он показывал акробатические номера, как в цирке. Таких я не учу, пока осознанность того, что вам необходимо развиваться и расти по карьерной лестнице не возникнет в вашей голове. Для таких, опытных сотрудников, которые готовы дальше развиваться, мы работаем даже очень охотно и приглашаем их в нашу "Академию продаж".

Вот и весь список, который для меня является запретным! Остальным добро пожаловать и учиться с удовольствием на наших тренингах и открытых мероприятиях Treninginfo.com

P.S.: Примерно через 6 месяцев мы вновь встретились с этим директором. ОН позвонил сам и предложил договориться о комплексе мероприятий по развитию его бизнеса, в том числе по обучению персонала. Он рассказал, что в прошлый раз, когда я отказалась проводить тренинг для новичков, он все таки пригласил одного из тренеров нашего города для проведения тренинга по продажам для своего нового отдела. И что вы думаете? Буквально через два месяца больше половины из "новеньких" ушли из компании, не сделав ни одной продажи!

С уважением, Ирина Вихарева
бизнес-тренер, руководитель компании "ТренингИнфо"