Утренняя планерка необходима?

В одной из предыдущих статей "Как повысить эффективность планерки?" мы довольно таки подробно рассмотрели вопрос не только обозначенный в теме, но и поговорили о целях планерки, нестандартных подходах и результатах, которые нужно достичь. Данная тема получила много откликов среди наших читателей в социальных сетях, и я решила продолжить данную тему.

Много было вопросов про планерки и работу отделов продаж. Наверно, мало кто будет спорить, что отдел/департамент продаж — это важный элемент в структуре практически любой Компании. От его эффективной и правильной работы во многом зависит финансовая стабильность и успешность любой компании, какой бы она большой и успешной не являлась. А поэтому, системное и планомерное управление отделом продаж — важнейший фактор.

Как показывает мой опыт, проведение обязательной ежедневной утренней планерки является ключевым элементом по управлению отделом продаж. Утренняя планерка позволяет «включить» в работу ваших подчиненных, определить приоритеты на день и подвести итог прошедшего дня. Планерка также необходима для организации взаимодействия сотрудников между собой и для формирования единого видения целей и задач.

Есть некоторые скептики, порой наученные новыми учителями, которые говорят, что утренние планерки не нужны. Что ж, такая точка зрения имеет право на существование, и, как показывает практика, успешно переживает тех, кто ей следует.

Руководители, с которыми мы работаем, знают, что потратив на утреннею планерку 15-20 минут, они получат полный контроль над своим отделом продаж и всегда будут в курсе текущей ситуации в компании. Элементарный инструмент: перед планеркой менеджеры по продажам заполняют бланк статистики по тем показателям стандартов работы, которые вы отслеживаете в динамике (количество звонков, количество результативных встреч и т.д.). Такой отчет является также инструментом контроля над их действиями в процессе управления.

Если в вашей компании такой процесс как утренние планерки еще не построен, вы смело можете обратиться в компанию "ТренингИнфо". На протяжении многих лет мы анализируем и выстраиваем бизнес-процессы в компаниях различного профиля.

Подводя итоги, скажу: утренние планерки позволяют выстраивать в вашем коллективе необходимые взаимоотношения и дисциплинируют ваших сотрудников. Постарайтесь использовать утренние планерки для позитивных моментов. Ведь важно настроить сотрудников на работу!

С уважением, Ирина Вихарева
бизнес-тренер, руководитель компании "ТренингИнфо"