Управляя проектами

Проектный подход пригодится вам даже если вы решили построить башню из бумаги. В этом убедились участники тренинга «Управление проектами» от компании ТренингИнфо.

Часто мы не придаем значения необходимости планирования и проработки нового направления работы. Считаем, что процесс развития организации, открытия новых линий, выпуск новой продукции – это естественный ход вещей и уделять отдельное внимание не обязательно. Однако каждый процесс состоит из нескольких проектов. И как показывает практика, конечный результат непроработанного проекта может серьезно отличаться от запланированного – ошибки на стадии возникновения проекта достигают 50%.

На тренинге, участники узнали, как выделить основные этапы реализации проекта, исходя из предполагаемых результатов, как не ошибиться в выборе ресурсов и правильно установить временные рамки реализации проекта. Кстати, именно время, выделяемое на реализацию проекта, обычно рассчитывается неправильно. Мы ожидаем результатов уже через два месяца (полгода, года), но уже в процессе запуска проекта начинаем понимать, что не успеваем.

Проектный подход необходим, чтобы представлять, кто именно и что в каждый момент времени будет делать. Проектное управление позволяет согласовать действия людей из различных подразделений, и тем самым оптимизировать время, затрачиваемое на выполнение задач.

Участники обучения, организованного компанией ТренингИнфо, получили возможность детально распланировать несколько своих проектов, из тех, что готовятся к осуществлению в ближайший год. Все согласились, что определить даже нужные результаты не так то просто. Так кто же сможет предугадать реальные?

Но восприятие меняется в ходе обсуждения. Вопросы тренера помогли клиентам ТренингИнфо иначе взглянуть на свои проекты. Так, например, понять, что даже четко разработанная рецептура продукта и красивая упаковка еще не играет решающей роли. Внутри предприятия проект может быть реализован и достаточно успешно, но если его не примет рынок, то смысла в реализации этого проекта практически не было.

Проектный подход, представленный,  дает возможность избежать перекосов работе сотрудников не перегружая их и не оставляя без работы. Интересно, что проектный подход поможет решить даже вопросы формирования и мотивации команды.

Не случайно именно эта тема была выбрана для тренинга компанией ТренингИнфо. Тренинг показал разницу между ситуационным подходом к задачам и проектным. И только вам выбирать: идти к выбраному результату по пути прямому, как стрела, или извилистому и непредсказуемому.

автор: Юлия Мальцева

Фотоотчет с тренинга "Управление проектами"