Учить или нет?

По роду своей деятельности я очень часто слышу рассуждения на тему: надо все-таки или нет развивать и вкладываться в свой персонал". Об этом мы говорим со многими руководителями. Я решила систематизировать этот вопрос и предлагаю рассмотреть его «глубже».

Обучение персонала — это инвестиции в саму компанию, а квалифицированные сотрудники обеспечат стабильность работы и повысят стоимость всей компании. Не стоит забывать, что  обучение напрямую связано с мотивацией. Ведь деятельность способствует росту, творчества, ответственности, самоактуализации.

Как определить необходимость обучения сотрудников?
1. Определить цели обучения в соответствии со стратегическими планами компании
2. Определить структуру персонала и отделов
3. Проанализировать потребности в обучении
4. Выбирать формы и методы обучения

Существуют различные методы обучения персонала:
1. Работа под руководством опытного сотрудника, которая позволяет наблюдать и копировать методы его работы. Цель — дать возможность «новичку» наблюдать за тем, как опытный специалист выполняет  обязанности  и перенимать опыт.
2. Специалисту поручают обязанности другого, обычно более опытного, во время его отсутствия, что позволяет «новичку» перенести на практику свои знания.
ОПД -Опытный сотрудник дает инструкцию, проводит презентацию, а затем дает возможность новичку отработать навык. (Объясняет-Показывает-Дает попробовать)
3. Обучение действием. Технология группового обучения, когда сотрудники объединяются , чтобы обменяться опытом решения реальных проблем, задать друг другу вопросы и совместно найти решения
4.Аудио или видеозапись. Аудиовидеозапись ролевых игр, с последующим воспроизведением и анализом действий участников. Она позволяет участникам мгновенно получить обратную связь их поведения.
5. Деловые игры —искусственная замена реальных ситуаций бизнеса, когда сотрудник действует в изображаемой ситуации . Этот метод очень веселый, и он прекрасно мотивирует участников на учебу.

Обучая своих сотрудников помните какие важные задачи вы решаете:
• Повышение уровня профессионализма  топ-менеджеров компании;
• Усиление бренда компании как работодателя;
• Четкое стратегическое планирование компании;
• Увеличение прибыли всей организации.

На сегодняшний день крупные и успешные организации уже формируют "Кадровый резерв компании" и вкладывают в развитие своих специалистов!

С уважением, Ирина Вихарева
бизнес-тренер, коуч