Трансформация корпоративного обучения 2022

Гибридные и удалённые рабочие места стали для нас нормой. Спрос на них есть у работодателей и сотрудников. 

Количество офисных сотрудников будет сокращаться: удаленная и гибридная работа набирает оборот . Сейчас чтобы собрать всех в одном месте и обучить чему-то становится сложней, но и вебинары далеко не всегда эффективны. Специалистам по обучению придется много экспериментировать с форматами обучения и их комбинациями, чтобы найти оптимальное решение. Поэтому Blended Learning (Смешанное обучение) – это формат корпоративного обучения 2022 г.

Понимая, что у сотрудников разных поколений разные цифровые навыки и разный опыт обучения: то, что хорошо для 40-летнего может не подходить 25-летнему. Это придётся учитывать при разработке программ обучения. Персонализация обучения будет актуальной, а программы менторства и наставничества помогут снять напряжение в разновозрастной команде.

Изменится не только содержание и формат обучения, но и технические средства. Смартфоны — становятся распространенной площадкой для корпоративного обучения. На смену придут программы, сочетающие синхронное (занятие с тренером сейчас) и асинхронное обучение (когда удобно). Так получится система гибридного обучения, удобная и для сотрудников, и L&D. Проверяйте адаптимность площадок.

P.S. Прогнозы аналитиков показывают, что компании будут привлекать фрилансеров намного чаще, а более 20% организаций отдадут самозанятым часть задач, которые сейчас выполняют штатные сотрудники. Данный тренд будет сохраняться ближайшие 5 лет.

Подписывайтесь на наши новости: 

VK

ТГ