Сущность коучинга в бизнес-обучении

Коучинг - относительно новое средство бизнес-обучения, которое заняло ведущее место в качестве методики проведения семинаров и тренингов благодаря свободе в процессе общения с тренером и индивидуализации подхода к каждому отдельному бизнесмену.

Никто не знает точно, как должен действовать бизнесмен, кроме него самого. Это истина кажется очевидной для тех, кто уже достаточно опытен, но совершенно не очевидна для тех, кто начинает и для тех, кто потерпел немало неудач и так и не добился того, чего хотел.

Современное бизнес-образование стремится, в первую очередь, не к тому, чтобы передать кому-то теоретические положения, которые, вроде бы, должны вести к успеху, и даже не опыт эффективных одиночек, которые собственным трудом узнали главные секреты успеха. Главнейшим принципом стала реализация возможностей, талантов и намерения самого бизнесмена, пришедшего учиться для того, чтобы понять, как использовать собственный талант должным образом.

Коучинг предполагает со стороны бизнес-тренера своеобразное «ведение» клиента и партнерство с ним в процессе раскрытия его собственных резервов для решения тех проблем, направления в решении которых задает тренер. Таким образом, коучинг — это структура передачи мастерства, при котором передаются не приемы, выработанные мастером, а само неуловимое, на первый взгляд мастерство.

При этом, при успешном обучении обучившийся будет пользоваться собственными, уникальными приемами действия, не схожими с теми, которыми пользовался наставник, но будет, как минимум, так же эффективен.