Нужны сотрудники?

Вы наверно неоднократно слышали, как в какой-либо компании говорят: "Наша главная ценность - это кадры, которые работают у нас". И действительно, от того, какие люди будут работать у вас в коллективе, какими компетенциями они будут обладать, будет зависеть как будет развиваться ваша компания.

И перед каждым руководителем рано или поздно встает вопрос - с кем работать, где брать сотрудников, где их искать? Мы постараемся дать несколько советов.

Первыми, на кого следует обратить внимание при поиске кандидатов, должны быть внутренние кандидаты. Т.е. те, кто уже работает в вашей компании. Мы в компании "ТренингИнфо" это называем проектом "Кадровый резерв". Предлагая имеющимся сотрудникам возможность продвижения по карьерной лестнице, вы поднимаете моральный дух и даете понять персоналу, что в компании ценят таланты и достижения каждого отдельно взятого работника. Согласитесь, это очень сильный инструмент.

Каждого потенциального кандидата рекомендуется известить заранее, а затем провести собеседование. Обо всех подробностях кадрового резерва вам могут рассказать наши консультанты.

Второе, о чем мы хотим рассказать - это о вашей репутации. Рекрутинговый процесс будет протекать легче, если компания имеет положительный имидж хорошего работодателя - важны ключевые области, такие как удержание сотрудников, мотивации, продвижения по службе, награды, признание, ответственность и гибкость в работе и личной жизни. Кандидаты охотнее поверят сотрудникам компании, нежели корпоративной литературе, и если работники считают вашу компанию прекрасным местом для работы - это будет вашим преимуществом.

Третье, спросите у своих сотрудников. Сотрудники могут играть значительную роль в привлечении новых талантов. Они могут порекомендовать превосходных кандидатов, просматривать резюме и оценить квалификацию потенциальных кандидатов, или даже помочь брать интервью у соискателей, чтобы оценить их потенциал, и насколько они вписываются в компанию. Кроме того, при приеме на работу сотрудников, те, кто принимал участие в процессе отбора, будут стремиться помочь новичку добиться успеха, что является хорошей новостью как для последнего, так и для компании.

Если вы уже набрали сотрудников и теперь стоит задача ими управлять, вы всегда можете обратиться в компанию "ТренингИнфо". Узнать о наших тренингах и зарегистрироваться на предстоящие мероприятия вы можете по телефону (8332) 26-41-23 или написав нам на почту.