Материальная мотивация

В своих статьях мы много говорили про нематериальную мотивацию. Нематериальная мотивация - это очень хорошо, но реалии нашей жизни таковы, что за одно спасибо работать никто не будет :-) В нашей новой статье мы снова хотим поговорить про мотивацию сотрудников, однако, речь пойдет уже о материальной мотивации. В деловом издании "Навигатор" была опубликована данная статья. Мы хотим поделиться ей с вами на страницах нашего сайта. Надеемся, он вам будет полезен.

Материальная мотивация

Пытаясь сплотить коллектив, поднять мотивацию на работу руководитель не должен забывать о материальных вопросах. Потому что демотивировать в работе может и неадекватная зарплата. Причем как низкая, так и слишком большая.

О материальной мотивации нужно обязательно задумываться. В первую очередь, оплата не должна быть ниже рыночной, ни в коем случае. Что это значит? Например, вы платите сотруднику 10 тысяч рублей, а он веб-разработчик. На сегодняшний момент уровень развития Интернета стремительно идет вверх. Если сотрудник знает, что его коллега в другой организации получает в 2 раза больше, он будет постоянно задумываться, а почему именно ему платят мало. Причем он может даже не выйти на разговор с руководством, из-за каких-то принципов, либо из-за стеснительности. Но, так или иначе, он может сидеть день-два, неделю, месяц, а потом просто встать и уйти. И мы не поймем, почему он ушел. Поэтому материальная мотивация важна с точки зрения достойной оплаты сотрудникам, которые хорошо работают.

Иногда руководители даже специально завышают зарплату от рыночной на две-три тысячи рублей, чтобы сотрудник видел, что его ценят, что здесь платят больше. Так или иначе, любая работа это достижение личных целей человека. Люди работают, получают деньги, потом покупают то, что им надо, тратят на то, что нужно. Поэтому материальная мотивация очень важна.

Сложности в развитии

Перекосы в оплате труда могут также свести на нет все попытки руководства развивать свой персонал. Бывает такой момент: руководитель на уровне развития достаточно высоком. Он готов куда-то ходить, посещать семинары, тренинги, и транслирует это людям. Но отдачи нет, люди кивают головами, но учиться не торопятся. Руководитель не понимает, почему они не хотят развиваться. Но когда начинаешь сравнивать заработную плату, понимаешь, что при зарплате в 100 тысяч рублей, например, руководителя и при зарплате сотрудника в 10-15 тысяч, разрыв огромный. И если приходится думать, допустим, маме с детьми, что сделать: пройти тренинг или маленького Васю накормить чем-нибудь, это очень сложный выбор и в принципе ясно в какую сторону склонится человек. И чтобы люди дошли до состояния развития самостоятельно или активнее вовлекались в процесс, это надо учитывать. Поэтому при таких моментах, конечно, все складывается к деньгам. Можно конечно как-то держать людей и говорить: «потерпите, скоро все будет лучше». Но сегодня 10 тысяч, завтра 10, еще полгода, это, в конечном итоге, ни к чему не приведет. Лучше поменять денежную систему за один раз, чтобы отношение изменилось.

Правда здесь есть и «подводные камни» - не стоит увлекаться бесконтрольной выдачей денег. Каждый раз следует учитывать и четко пояснять, за что выплачивается вознаграждение. Иначе, раз дав людям деньги, второй, третий, вы заметите, что они уже без лишних выплат не желают шевелиться. Будут просить все больше и больше — это нормальная реакция.

Материальная мотивация в чистом виде обычно используется в самом начале развития компании. Когда некогда объяснять, зачем нужно работать, когда все должны быть вовлечены в процесс. Если проект самый нулевой, надо дать денег, показать, что он будет жить. В стартапах обычно все радостные — у всех есть деньги. Но проходит какой-то промежуток времени, и продукт переходит в другой жизненный цикл, начинается регламентирование всех жизненных процессов, которые были до этого, тогда и включаются нематериальные методы мотивации. Только так, потому что только деньгами уже не решить всех вопросов.

Иногда руководители даже специально завышают зарплату от рыночной на две-три тысячи рублей, чтобы сотрудник видел, что его ценят, что здесь платят больше.

Кстати
Иногда чтобы простимулировать процесс работы, в компаниях начинают выплачивать денежную компенсацию еженедельно. Когда люди получают на руки живые деньги, у них появляется стимул к работе. Они видят, вот поработали и раз денежка, два денежка, три денежка. И они начинают быстрее шевелить лапками и стремиться достигать какой-то поставленной цели. И даже утром понедельника приходят настроенные на работу.

Зарплата — лучший стимул к труду
- Заработная плата не может быть снижена без причин. Перекос в оплате труда относительно рынка может привести к тому, что сотрудники будут молча уходить.
- Прежде, чем мотивировать сотрудников на дальнейшее развитие, обучение, необходимо решить материальные вопросы. Низкая заработная плата снижает мотивацию персонала к развитию.
- Постоянное повышение зарплаты также может демотивировать. Люди перестают пытаться что-то делать без дополнительных денежных выплат.

С уважением, Ирина Вихарева
бизнес-тренер, коуч, руководитель "ТренингИнфо"

P.S.: После прочтения данного материала, рекомендуем вам ознакомиться с программами бизнес-тренингов от компании "ТренингИнфо". Программы наших тренингов сформированы так, чтобы в максимально короткий срок дать необходимую информацию и поделиться инструментами управления.

Мотивация персонала. Цель тренинга: Научить руководителей методам и приемам эффективной мотивации персонала.
Управление персоналом. Цель управления персоналом - это вклад в прибыль организации, которая достигается благодаря обеспечением организации высококвалифицированными работниками.
Эффективный руководитель. Как быть эффективным на 200% ? Расскажем о планировании, делегировании, тайм-менеджменте и контроле.