Ключевые эмоции

Эмоции – это переживания, имеющее личное значение; обычно
эмоция ассоциируется вместе с определенными физическими
ощущениями, мыслями, физиологическими изменениями и
желанием действовать.
Роджер Фишер, Дэниел Шапиро «За пределами здравого смысла»

Чаще всего эмоции появляются в следующих формах – это чувства, страсть, настроение, стресс, аффект:

Чувство – устойчивая форма эмоционального переживания, связанная с определенным объектом, обладающим особым значением для человека.

Страсть – это очень сильное, глубокое, абсолютно доминирующее эмоциональное переживание. Оно выражается в сосредоточенности, собранности помыслов и сил, в направленности их на единую цель. Страсть может быть пагубной, а может быть и великой.

Настроение – это устойчивое и продолжительное, но слабовыраженное эмоциональное состояние человека. Настроение определяется тем, как складываются взаимоотношения человека с окружающими, как он воспринимает события своей жизни. Настроение характеризуется положительным и отрицательным эмоциональным тоном и придает окраску всему поведению человека.

Стресс – форма эмоциональных переживаний, возникающих в экстремальных ситуациях и требующих от человека мобилизации сил. Стресс может приводить к изменениям в организации психических процессов, к эмоциональным сдвигам, к изменению физического состояния.

Аффект – сильное и относительно кратковременное эмоциональное состояние, возникающее в связи с резким изменением жизненно важных условий. Аффект сравним с взрывом, вспышкой, бурей большой интенсивности. Он оказывает дезорганизующее действие на человека.

 

Болше информации  в группе ВК https://vk.com/treninginfo