Как создать "фотографию" рабочего дня ?

Начался новый рабочий год, а это новые цели, новые задачи, новые достижения. Согласитесь, для того, чтобы достигать планов, нужны инструменты.

Давайте поговорим сегодня об управленческих инструментах руководителя отдела продаж, которые помогут увеличить эффективность сотрудников, а значит, увеличить оборот и прибыль. 
Слышали о таком инструменте, как фотография рабочего дня или карта рабочего дня? 
Давайте разберем что же это такое и как с помощью карты рабочего дня увеличить результаты сотрудников. 

Фотография рабочего дня— метод, который позволяет понять распределение рабочего времени сотрудника, с помощью наблюдения, измерения и фиксирования всех действий, совершенных им в течении рабочего дня.
Этот простой инструмент может увеличить выручку, минимум на 30% в месяц. Круто? 
Рассмотрим в деталях! 

Виды фотографий рабочего дня: индивидуальная, групповая, комплексная, самофотография.

ПОМНИТЕ, чтобы анализ рабочего времени был объективным и выводы были правильными, фотографию рабочего дня надо проводить минимум 3 дня подряд. Рассмотрим индивидуальную фотографию дня.

Ваша задача фиксировать все операции сотрудника: этапы продаж и время, которое затрачено на них. Это переговоры с клиентами, звонки, отправка коммерческих предложений, подготовка счетов, актов выполненных работ, время, затраченное на чаепитие, на отдых и т.д., фиксируем все действия сотрудника на протяжении всего рабочего дня. 

Когда вы проведете такое исследование, то увидите сколько же ценного рабочего времени тратится неэффективно, от каких действий нужно отказаться, какие действия упростить, а какие делегировать. 
Например, менеджер 30 мин с утра потратил на сканирование и отправку документов, а мог эти 30 мин эффективно использовать на назначение встреч с клиентами.
Решение: создать программу с заданиями по отправке документов клиентам, программа может быть интегрирована в систему CRM, поставить такую задачу в обязанности офис - менеджера. 

Если вы будете использовать групповую фотографию рабочего дня (анализ не одного сотрудника, а целого отдела), то это вам позволить внедрять более верные управленческие решения в 3-х направлениях: 
1. Автоматизация. Высвободить время сотрудников на более продуктивные действия и автоматизировать все, что можно
2. Структура отдела. Определите сильных и будете из развивать, уволите слабых в силу их неэффективности. 
3. Организация труда. Например, сотрудники постоянно "гоняют чаи", значит немедленно нужно оптимизировать работу. Человек не робот и он действительно не может не переключаться, поэтому можно ввести регламент: каждый рабочий час отдых 10 мин и т.д. 

Производите такие замеры минимум раз месяц и тогда эффективность отдела продаж увеличится в разы. 

 Больше информации в наших группах: