Как составить личный бюджет?

Богат не тот кто много зарабатывает , а тот кто меньше тратит ,чем зарабатывает.

Ежедневно мы совершаем финансовые операции, участвуем в социальной жизни общества. Планируем крупные покупки, выгодные инвестиции или летний отдых на курорте. Но не всегда совпадают наши желания с возможностями по причине отсутствия учёта расходов и доходов. Зарабатываем деньги, но не контролируем и не учитываем куда  и на что расходуются наши деньги. Регулярные неконтролируемые  расходы опустошают наш бюджет вгоняет в обременительные долги и отдаляют от желаемых крупных покупок, выгодных инвестиций или летнем отдыхе на курорте. Нам нужна возможность контролировать, планировать наши расходы и доходы  или инвестиции  . 

Для достижения поставленных целей вам необходимо  вести ежедневный учёт всех своих расходов и доходов и составить личный бюджет . По определению бюджет составляется для достижения поставленных перед ним финансовых целей и является инструментом планирования.

Бюджет - это план на определенный период в  денежных показателях, составленный с целью эффективного достижения стратегических ориентиров. Бюджет организовывают таким образом ,чтобы в итоге получилось три бюджетные формы для учёта расходов и доходов и возможности планировать их:

1.Учет количества расходуемых и располагаемых средств
2.Оптимизация расходов
3.Планирование расходов и доходов

Возможность создать свой личный бюджет открывает для нас перспективы эффективно и рационально распределять наши денежные средства. Планировать и корректировать свои расходы для достижения поставленных финансовых целей. Для этого вам необходимо  понять какие расходы вы несете ежемесячно  их значимость и целесообразность.

Ведение бюджета не простой и кропотливый процесс  требующий от вас время, аккуратности, и организованности. Составление бюджета занимает не менее полугода, по результатом этого времени налаживается учёт и вырисовывается финансовая картина ваших перспектив по достижению поставленных целей.

Рассмотрим  ваши расходы, которые вы несете в течении месяца .Для этого вам необходимо собрать все квитанции чеки за интересующий вас период, и понять на что вы расходуете больше всего степень полезности и целесообразности данные расходов и возможно ли их сократить.   Перед этим нужно статьи расходов классифицировать, и вести ежедневный учёт расходов и доходов. Для этого мы разделим ваши ежедневные  расходы на постоянные и переменные . Давайте их рассмотрим более детально:

1. Постоянные к ним мы относим затраты без которых человек не может существовать и вести полноценную жизнедеятельность.

2. Переменные к ним мы относим затраты, которые по степени необходимости второстепенны и их можно сокращать для того ,чтобы  рационализировать наши расходы и корректировать при необходимости наш бюджет .
Для наглядного примера обратимся к таблице №1.

Таблица №1 Классификация расходов.
 

Постоянные Переменнные
1.Коммунальные платежи 1.Одежда и обувь
2.Мобильная связь  2.Бытовая техника
3.Интернет 3. Развлечение
4.Питание 4.Средства гигиены и бытовая химия
5.Проезд 5.Не запланированные расходы

 

В таблице №1 представлены виды расходов , их разбиваем на статьи расходов для удобства  учёта, эффективности и рациональности распределения. Разобравшись с классификацией ваших расходов . Мы можем приступить к их учету и составить таблицу расходов  за месяц, из которой мы можем увидеть, на что вы больше тратите свои средства , и чтобы была возможность планировать будущие  расходы и инвестиции.

Для наглядного примера распределения расходов обратимся к таблице №2 

Наименование Суммы расходуемых средств Итоговая сумма
Доход 50 000  
Постоянные    
Коммунальные платежи 3200+800+500+500 5000
Мобильная связь 500 500
Интернет 500 500
Питание 10 000+5 000 15 000
Проезд 2 380 2 380
Итого постоянных затрат: 5 000+500+500+15 000+2 380 23 380
Переменные    
Одежда и обувь 10 000+990+4 200 15 190
Бытовая техника 2 000 2 000
Развлечение 3 000+250+250 3 500
Средства гигиены и бытовая химия 100+30+55+50+105+160 500
Не запланированные расходы 500+1000 1 500
Итого переменных затрат: 15 190+2 000+3 500+500+1500 22 690
Итого затрат: 23 380+22 690 46 070
Итого средств после всех выплат: 50 000-46 070 3 930

 

В таблице №2  Представлены цифры ежемесячных расходов и доходов среднестатистической семьи для наглядного примера и удобства восприятия информации. Эти цифры взяты из чеков и квитанций. Такую же таблицу вы можете вести у себя на компьютере  редактируя статья под свои потребности и нужды. Данные с чеков и квитанций мы заносим в табличку №2 разбивая по статьям расходов представленных в таблице №1. Данные  при их наличии нужно вносить по мере их поступления это позволит своевременно и эффективно рационализировать свои расходы и доходы. Данные будут актуальны это существенно облегчает распределение денежных средств. Из таблицы №2 видно как распределяются ваши средства и сколько у вас остается после всех выплат. Эти средства называются свободными их можно положить на банковский счёт под процент, краткосрочно инвестировать в валюту. Откладывая свободные средства ,вы тем самым приближаете себя к планируемой цели. Теперь зная ,на что расходуются ваши средства у нас появляется возможность планировать  вашу деятельность и рационально распределять, инвестировать и расходовать ваши денежные средства. Мы можем  корректировать переменные расходы и рационализировать их.  Например воздержатся от некоторых расходов из списка относящихся к переменным расходам или перенести их на следующий месяц. Идея состоит в том, чтобы рационально распределять ваши расходы и соотнести их с вашими доходами. Чтобы была возможность скопить денег на покупку конкретной вещи (холодильник, машина, отдых на курорте)или инвестировать их чтобы ваши накопления не обесценились от инфляции. Бюджет можно считать эффективным ,когда расходы в нем будут отрегулированы и рационально распределятся. Свободные средства можно откладывать , на безбедную пенсию для эффективности данных инвестиций рекомендуют откладывать 10% от доходов. Можно также отразить в своём личном бюджете отдельной статьей  « на пенсию» и инвестировать в неё создавая  фундамент к финансовой независимости. Ведь начиная откладывать сейчас тем более увереннее  вы  будете себя чувствовать при её наступлении. Для достижения финансовых целей ,у вас теперь есть  инструмент. Рационально распределяйте свои средства разумно расставляйте приоритеты  своих расходов. Изменяйте свою жизнь к лучшему открывайте для себя новые возможности, вкладывая в самообразование и развитие .

От себя желаю финансовых успехов и благополучия!

Игорь Трофимов, финансовый менеджер, Москва

P.S.: Приглашаем вас принять участие в наших открытых тренингах и семинарах. Информацию о ближайших мероприятиях узнавайте на нашем сайте или у консультантов.