Как провести выходной с пользой?

Бодрое раннее утро! Настроение отличное! За окном солнце. Через пару часов должен начаться тренинг "Мотивация персонала. Делегирование». Тема выбрана не случайно, да и актуальность в последнее время она только набирает.

Это был один из тех тренингов, когда действительно хочется учить и рассказывать. Аудитория состояла из руководителей - практиков, а соответственно и обсуждать было что.

Слушателей особенно интересовала нематериальная мотивация сотрудников. Как, не применяя денежных средств добиться результата от сотрудника? Все методы были отработаны на примерах в "деловых играх" и не прошло пары часов, как руководители были готовы внедрить их у себя в организациях.

Началась вторая часть тренинга , а  некоторые участники готовы обсуждать мотивацию сотрудников на основе КPI не дожидаясь остальных. Меня это весьма порадовало.Вторая часть тренинга состояла из темы "Делегирование". Еще раз обратили внимание на то, как не просто бывает передать часть функционала своим подчиненным. Но для эффективности работы руководителя это просто необходимо!

На тренинге «Мотивация персонала. Делегирование», каждый смог понять насколько он готов делиться своими задачами и есть ли в отделе люди которые готовы на себя взять ответственность за результат, кроме самого руководителя.

Еще раз отметила для себя, что представители крупных компаний готовы вкладывать средства в развитие своего персонала. Это радует! И последняя тенденция идет к тому, что чаще заказывают корпоративное обучение. А это действительно успешные компании города Кирова!

Спасибо всем, кто провел свой выходной с пользой на тренинге

"Мотивация персонала. Делегирование».

До новых встреч!
С уважением, бизнес- тренер Ирина Вихарева