Как принимать решения?

Каждый день нам приходится решать огромное количество задач! Современный мир максимально изобретателен в вопросах ограничения времени.

Как выживать в состоянии постоянного отсутствия времени, а еще стратегически мыслить и принимать взвешенные без эмоциональные решения?

Техника о которой я хотела бы вам рассказать, называется "Матрица Декарта"(разработал данную технику Рене Декарт - французский философ). На данный момент ею пользуются руководители топ-уровня.

С помощью данной техники вы сможете наиболее легко установить значимые критерии выбора для решения, а также оценить последствия.

В последнее время все чаще крупные компании прибегают именно к данной методике. В данный процесс вовлечен топ-состав и решения принимаются совместно с командой.

Если говорить более простым языком, то давайте представим обычного человека у которого возник вопрос в решении проблемы (любой). Изначально он задаст себе вопрос: "Что будет, если это произойдет?". Результат может быть очень однобоким. Но практики всего мира говорят о том, что сначала надо подумать (большую часть времени), а потом действовать. "Матрица Декарта" рассчитана именно на этот путь.

Как пользоваться "Матрицей Декарта?"

Изначально вам нужна бумага и ручка (да -да ))

Технология состоит из ответов на 4 вопроса. Это позволяет смотреть на проблему уже с 4 сторон. Также важно на каждый из вопросов ответить максимальным количеством пунктов, таким образом мы смотрим на особенности проблемы.

1 квадрат - Что будет если это произойдет?

2 квадрат - Что будет если это не произойдет?

3 квадрат - Чего не будет если это произойдет?

4 квадрат - Чего не будет если это не произойдет?

Для того, чтобы точно определиться с правильным применением данной технологии, предлагаю провести тренировку на бытовом примере. А именно: "Завести ли нам кота?"

Предлагаю вооружиться ручкой и листком бумаги, подготовить квадрат и начать записывать ответы. Важно также учитывать, что верхние квадраты "Матрицы Декарта" рассматривают ситуацию с положительной стороны (например 1 квадрат - "Что хорошего для нас произойдет, если мы заведем кота?") А нижние квадраты рассматривают ситуацию с позиции отрицательных последствий (например 3 квадрат - "Чего плохого не произойдет если кота мы заведем?")

Данный анализ позволяет учесть все варианты развития ситуации при принятии решений. А соответсвенно уже после взвешенных и фактических данных вы сможете принять верное и обоснованное решение в любых бизнес-задачах и бизнес-процессах. Данное решение также не будет выглядеть однобоко. Ведь вы рассмотрели все возможные варианты.

Отвечая на эти вопросы, вариант решения будет найден самый подходящий для вас! Важно помнить, что все процессы нужно фиксировать на бумаге и оценивать квадрат 1,2 c позиции положительных изменений, а квадраты 3,4 c позиции отрицательных последствий.

Когда "Матрица Декарта" заполнена, определите альтернативный вариант для решения изначальной проблемы!

Удачи!

Заказать корпоративное обучение: "Хочу программу обучения"