Как повысить эффективность бизнеса

Эффективность бизнеса

Waterfall (каскадное управление проектам), куда входят всемирно известные методики. Эти методологии позволяют четко планировать время, затраты – как финансовые, так и ресурсные, объем и, самое главное, описывать, как будет выглядеть финальный “продукт”.  Благодаря этому бизнес может сразу ориентироваться на нужный результат.  Методология Waterfall подходит для проектов, где есть четкое понимание результата. Например, запуск какого-либо производства, внедрение ИТ- проектов.  Также из ИТ-сферы получилась новая философия управления проектами – Agile с несколькими методологиями: Scrum, Kanban и т.д.   В ИТ-разработках, подход Agile  – самый продуктивный. Он позволяет вовлекать в процесс всех сотрудников и заинтересованных лиц, которые на стадии разработки могут оценить и испытать промежуточные результаты.

Сейчас многие компании переходят на гибридное управление, особенно если это крупные проекты с большими бюджетами. В крупных проектах с применением любой методологии обязателен компонент управления организационными изменениями. Руководитель проекта, Scrum-мастер или владелец продукта отвечают за техническую часть внедрения, а менеджер по управлению изменениями – за работу с сотрудниками и их сопротивлением, обучение, коммуникации и т.д.

В большинстве случаев сотрудники компании сопротивляются изменениям, даже если это облегчает их работу. Помогает в решении данных вопросов Agile-коуч или бизнес-тренинг "Управление изменениями".

 

Подписывайтнсь на наши новости в ВК Тренингинфо