Как построить личный бренд?

Сегодня уже никого не удивишь модными словами при выступлении или брендовой одеждой. Но можно сколько угодно демонстрировать внешнюю атрибутику для публики, а ваше восприятие так и останется на «минус первом этаже». Почему так происходит? Что не хватает общественности для восприятия Вас?

Личный бренд – это позиционирование, а также сложившийся в сознании других людей образ или эмоция от взаимодействия с Вами. А также выстраивания доверия.

Приведем пример 2-х персонажей и впечатления о взаимодействия с ними:

* Василий Иванович – надежный контрагент. С ним можно взаимодействовать, заключать договор… и т.д.

* Аркадий Сергеевич – «прохвост», не выполняет условия и договоренности. Это прочно остается в сознании и транслируется в массы.

А сейчас представим, что прошло уже лет 5… и Аркадий Сергеевич ничего не делал для позиционирования себя на рынке, но вдруг решил, что готов занять высокий пост, а все помнят его «непрозрачность в делах.

И… начинается «сарафанное радио». Все участники придумывают и додумывают вашу историю жизни как хотят. У вас ведь не было времени заниматься личным брендом.

Личный бренд — хороший помощник в карьерных маневрах

А что же делать, если раньше не придавалась значимость пункту «личный бренд», а сейчас говорят, что это важно?

1. Важно понимать какие цели вы ставите себе в перcпективном будущем.

Например, ваша задача:

- Стать публичной фигурой.

- Выдвинуть свою кандидатуру на выборах.

- Стать экспертом в какой-то области (увеличить доход).

- Повысить внимание и популярность к вашей деятельности (компании).

- Сформировать понятное позиционирование среди вашего окружения и не только.

2. Далее необходимо понять, а кто те люди, которые вам интересны?

Например:

- Сотрудники компании.

- Инвесторы.

- Потребители.

- Органы власти.

- Электорат.

Для каждой целевой группы существуют свои инструменты и методики работы. Именно по этой причине важно правильно и наиболее детально проработать аудиторию.

3. Итак, вы определились с целями и аудиторией, теперь необходимо создать образ, который будет возникать у людей при упоминании вашего имени.

В основе имиджа находятся его яркие личностные и профессиональные качества. А также внешний вид, и, конечно, детали.

Также вряд ли вы будете привлекательно смотреться, если ваша речь оставляет желать лучшего или вы не способны качественно общаться с представителями СМИ. С этой задачей справятся имиджмейкеры и коучи.

4. Помните, что сейчас информация имеет огромную силу и то, что вы публикуете или комментируете в соцсетях, это то, чем вы готовы поделиться со всем миром.

А поэтому ведение и регулярное обновление своих аккаунтов имеют огромное значение для того, кто хочет стать лидером мнений и влиять на свою аудиторию.

Будьте ближе к своей аудитории

А еще вы можете комментировать актуальные проблемы, исходя из запросов журналистов и быть активными. Зарекомендуйте себя экспертом среди своих коллег и вам будет проще выстраивать позиционирование на внешнюю аудиторию. Вы можете профессионально оценивать нововведения, организовать открытые консультации. Не бойтесь комментировать изменения в законодательной базе и проблемные вопросы в вашей отрасли.

Действия по личному брэндингу. Как сформировать?

- Думайте о себе, как о бренде. Определите, какие ассоциации должно вызывать у окружающих ваше имя. Где вы хотели бы считаться экспертом.

- Следите за тем, что о Вас пишут в сетях, и реагируйте на различные публикации.

- Создайте собственный сайт (лэндинг) — это поможет вывести информацию о Вас в поисковые системы и усилить позиционирование.

- Создавайте ценный для вашей аудитории контент — то, ради чего захочется перейти на вашу страницу. Любое сообщение в cетях должно соответствовать образу, который вы планируете закрепить в сознании окружающих.

- Создайте историю (легенду) вокруг личного бренда. Людям, всегда интересно то, что вызывает эмоции и это может существенно влиять на построение личного бренда.

РЕЗЮМЕ:

Личный брендинг набирает обороты в нашей стране. Это тренд, который способствует выстраиванию доверия между вами и нужной вам аудиторией. Это длительный процесс. А поэтому задайтесь вопросом уже сегодня: «Какую цель вы преследуете? Какую позицию в обществе хотели бы занимать? Что для этого вы делаете уже сегодня?».

автор: Ирина Вихарева бизнес-консультант, политический имиджмейкер

Благодарим за подготовку материала и публикацию бизнес-издание "Навигатор"