Как избежать конфликтов в коллективе

При работе в любом коллективе периодически возникают конфликтные ситуации. Крайне важно уметь грамотно лавировать меж этих подводных камней тесного социума. А в случае неизбежности столкновения с ними, уметь с минимальными потерями выходить из подобных ситуаций. Ирина Вихарева, руководитель учебного центра «ТренингИнфо», рассказала о тонкостях конфликтов в коллективе.

Виды конфликтов

Конфликты на рабочем месте можно разделить на два типа:
Мотивированные:
Каждый сотрудник, который участвует в таком конфликте, хочет отстоять свою точку зрения и получить выгоду. Такого конфликта избежать практически невозможно.
Немотивированные
Конфликты, которые случаются из-за разных характеров у сотрудников, разных стилей общения, разных взглядов на вещи. Возникают на «пустом месте».
Также появилась новая тенденция в офисах, связанная с конфликтами – так называемый моббинг. Это травля сотрудника в офисе. Как правило, в основе моббинга лежит желание сделать карьеру любой ценой.
Виды моббинга:
- Горизонтальный – угроза исходит от равных коллег.
- Вертикальный – руководство "выживает" подчиненного из коллектива или наоборот.
- Сэндвич-моббинг – «выжить» сотрудника хотят с обеих сторон.

Как появляются конфликты

Каждый человек способен «правильно» воспринимать и видеть только то, что организовано по законам его внутреннего мира. Поэтому люди нормально себя чувствуют и успешно функционируют лишь с «подобными» себе.
Если учитывать разные модели мира у разных людей, можно предсказать и сгладить вероятные конфликты в общении.
Ядро непонимания, приводящее к конфликтам, связано с двумя факторами.
1. Люди используют несовместимые оценочные шкалы.
2. На вершине иерархии у них располагаются разные ценности.
Ситуация выглядит особенно проблематичной, когда приходится иметь дело с творческими людьми. Как правило, они труднопонимаемы, слабо управляемы, мало склонны к работе в команде.

Профилактические меры

Наличие или отсутствие межличностных трений в коллективе зависит от квалификации менеджмента компании, поведения самих руководителей и их отношения к подчиненным, умения предупредить возникновение и урегулировать конфликтную ситуацию.
Важно повышать психологическую грамотность менеджеров, особенно среднего звена. Линейные менеджеры - это цементирующий материал, который способствует сплочению персонала в единую монолитную структуру, в основании которой заложены корпоративные ценности.

Резюме:
Частые конфликты и трения негативно сказываются на рабочей атмосфере. Однако без конфликтов нет развития. Если спор разрешен конструктивно, в компании появляется что-то новое: отношения между сотрудниками, решение какой-либо проблемы, создание нового продукта и другое.
Избегание конфликтов может перевести противостояние в бесконечную нервотрепку, тем самым мешая сотрудникам продуктивно выполнять свои обязанности, а самой компании достигать новых целей.

Благодарим за подготовленный материал: бизнес-издание "Навигатор"