Ценные кадры

Утро. Офис. Планерка. А сотрудники абсолютно не заинтересованы в работе. Что происходит? 

Снижение мотивации сотрудника происходит в несколько этапов. Существуют три основных этапа демотивации:

1 этап - "легкий стресс"- сотрудник растерян и пытается понять, с чем связан его дискомфорт: с начальством или компанией в целом. Внешние проявления могут быть незаметными: сотрудник по-прежнему легко контактирует с коллегами и руководством. На данном этапе любые отклонения от обычного поведения должны насторожить руководителя.

2 этап проявляется в виде открытого недовольства сотрудника. Признаки: игнорирование рекомендаций руководства, агрессивность, уклонение от выполнения заданий. Цель такого поведения сотрудника - сделать руководителя виновным в неудаче. Также подчиненный начинает избегать контактов с непосредственным руководителем и занимается поиском другой работы. Но важно понимать, что на данном этапе сотрудник еще надеется на изменение ситуации, он способен вернуться в компанию.

3 этап полное "отчуждение" сотрудника от руководства и компании в целом. Сотрудник уже не пытается восстановить собственный интерес к работе, важно только - самоуважение. Происходит полное разочарование в руководстве, в компании и в своей работе.  Теряет желание к сотрудничеству, конфликтует с коллегами. На данном этапе сотрудник постоянно акцентирует внимание на своих обязанностях и сверх нормы выполнять не станет. Сотрудник не проявляет инициативу.

Любому руководителю очень важно вовремя заметить признаки потери интереса персонала к работе и найти способы мотивировать таких сотрудников. А самое главное -постараться не потерять «ценные кадры».