7 ключевых этапов развития профессионала

7 ключевых этапов развития профессионала

Развитие, обучение и повышение уровня компетенций происходит систематично и регулярно. Каким образом сотрудник переходит в фазу профессиональных компетенций?

1 этап – фаза выбор: определение профессии студентом или профессионалом в другой области;
2 этап – фаза адепта: освоение профессии, от короткого инструктажа до многолетнего обучения или труда;
3 этап – фаза адаптации: адаптант привыкает к работе, команде, задачам, сложностям и формирует определенную лояльность к команде;
4 этап – фаза интернала: сотрудник входит в профессию в качестве полноценного коллеги и выполняет основные задачи самостоятельно;
5 этап – фаза мастерства: сотрудник получает неформальный статус незаменимого или универсального сотрудника, способного выполнять сложные задачи;
6 этап – фаза авторитета: мастер становится хорошо известным в профессиональных кругах;
7 этап – фаза наставничества (в самом широком смысле): мастер собирает вокруг себя единомышленников и учеников не только за счет высокого профессионализма, но и за счет воспитания лучших профессионалов в своей области. Главное - наставник имеет внутреннее желание делиться знаниями и компетенциями.

Что получает компания при  внедрении корпоративного обучения в компании?

  • Повышение удовлетворенности сотрудников и укрепление морального духа команды: компания показывает сотрудникам, что их ценят, в них вкладываются и дают им доступ к обучению, о котором в противном случае они бы даже и не знали.
  • Повышение производительности и соблюдение стандартов качества: постоянное обучение коллег воспитывает внутреннюю ответственность за процессы в компании и мотивацию к росту производительности труда.
  • Рост инноваций в новых стратегиях и продуктах: в ходе повышения квалификации происходит поиск новых идей, взращивается творческий подход, поощряются попытки взглянуть на ситуации по-иному.
  • Снижение кадровой текучки: вклад работодателя удерживает сотрудников и уменьшает расходы на набор персонала.

Больше информации: "Корпоративное обучение"

Присоединяйтесь к нам в группе ВК "Тренингинфо"